동아일보사는 2016년도 제53회 동아연극상을 다음과 같이 시행합니다.
한국연극의 저변확대와 발전을 위해 지난 1964년 창설된 동아연극상은
매년 뛰어난 활동을 한 연극인, 극단 및 단체를 선정, 시상함으로써
우리 연극 활성화에 기여해 왔습니다.
우리나라 연극의 진흥을 위해 본사가 의욕적으로 추진하는 동아연극상에
연극인과 독자 여러분의 많은 성원을 바랍니다.


《역대수상자》

연도 횟수 일시/장소 상명 수상자 작품 비고
1964년 제1회
동아연극상
1965-01-26
드라마센터
극장
대상 실험극장 <리어왕>  
무대미술상 장종선 민중극장 <도적들의 무도회>  
연기상
(남자)
이낙훈 실험극장 <리어왕> 리어왕 역 주연상
함현진 실험극장 <리어왕> 바보 역 조연상
연기상
(여자)
나옥주 <도적들의 무도회> 레이디 하아프 역 주연상
천선녀 극단 산하 <청기와집> 식모 역 조연상
1965년 제2회
동아연극상
1966-02-03
드라마센터
극장
대상 민중극장 <토끼와 포수>  
무대미술상 정우택 극단 산하 <천사여 고향을 보라>  
특별상 박조열 민중극장 <토끼와 포수> 희곡작가
연기상
(남자)
양광남 민중극장 <토끼와 포수> 장운 역 주연상
김성옥 극단 산하 <천사여 고향을 보라> 켄트 역
나영세 실험극장 <안도라> 교수 역 조연상
연기상
(여자)
김금지 동인극장 <전쟁이 끝났을때> 아그네스 역 주연상
최선자 실험극장 <안도라> 어머니 역 조연상
1966년 제3회
동아연극상
1967-01-28
신문회관 강당
대상 자유극장 <따라지의 향연>  
무대미술상 김정환 드라마센터 <포기와 베스>  
특별상 유인형 드라마센터 <포기와 베스> 연출가
연기상
(남자)
김동훈 실험극장 <무익조> 박준 역 주연상
오현경 실험극장 <무익조> 금박사 역 조연상
신구 드라마센터 <나도 인간이 되련다> 인민위원장 역
드라마센터 <포기와 베스> 크라운 역
연기상
(여자)
백성희 여인극장 <갈매기> 아르카디나 부인 역 주연상
여운계 실험극장 <무익조> 술집할머니 역
실험극장 <내 아들을 위하여> 앤디버 역
조연상
1967년 제4회
동아연극상
1968-04-02
드라마센터
대상 드라마센터 <인간적인 진실로 인간적인>  
무대미술상 장종선 극단 광장 <사춘기>  
특별상 함현진 동인극장 <검찰관> 연출가
연기상
(남자)
피세영 실험극장 <동키호테> 산초 역  
민승원 드라마센터 <인간적인 진실로 인간적인> 한석진 역  
연기상
(여자)
안은숙 실험극장 <파니> 파니 역  
김영애 드라마센터 <인간적인 진실로 인간적인> 두윤애 역  
1968년 제5회
동아연극상
1969-03-05
신문회관 강당
대상 극단 광장 <학마을 사람들>   
특별상 송승환 극단 광장 <학마을 사람들> 복남 역 아역배우
장원배 극단 광장 <학마을 사람들> 돌이 역
연기상
(남자)
이기홍 극단 광장 <학마을 사람들> 이장 역  
박근형 민중극장 <실과 바늘의 악장> 금오봉 역  
연기상
(여자)
박명희 민중극장 <실과 바늘의 악장> 부여사 역  
1969년 제6회
동아연극상
1970-02-09
신문회관 
대상 실험극장 <맹진사댁 경사>  
무대미술상 최연호 자유극장 <흑인 창녀를 위한 고백>  
특별상 이승규 극단 가교 <노분인의 방문> 신인연출
윤대성 실험극장 <망난이> 신인작가
김미영 여인극장 <기적을 남긴 사람들> 헬렌 역 아역배우
연기상
(남자)
김동훈 실험극장 <유다여 닭이 울기전에> 하국정 역
실험극장 <망난이> 노승 역
 
신구 여인극장 <욕망이라는 이름의 전차> 스탠리 역  
연기상
(여자)
최지숙 자유극장 <흑인 창녀를 위한 고백> 탬플 역  
박주아 실험극장 <망난이> 고석할미 역  
1970년 제7회
동아연극상
1971-03-03
대연각호텔
대상 자유극장 <어디서 무엇이 되어 만나랴>  
무대미술상 최연호 자유극장 <어디서 무엇이 되어 만나랴>  
특별상 유덕형 드라마센터 <생일파티> 연출가
연기상
(남자)
추송웅 자유극장 <어디서 무엇이 되어 만나랴> 온달 역  
전운 극단 산하 <왕교수의 직업> 왕교수 역  
연기상
(여자)
여운계 실험극장 <맥베스> 부인 역  
박정자 자유극장 <어디서 무엇이 되어 만나랴> 온달모 역  
1971년 제8회
동아연극상
1972-02-26
드라마센터
대상 드라마센터 <사랑>  
무대미술상 양정현 드라마센터 <사랑>  
연기상
(남자)
신구 드라마센터 <사랑> 해리 역  
권성덕 극단 광장 <수전노> 아르빠공 역  
연기상
(여자)
강효실 드라마센터 <사랑> 엘렌 역  
채진희 자유극장 <프로랑스는 어디에> 엘리자베스 역  
1972년 제9회
동아연극상
1973-03-30
신문회관
대상 자유극장 <세빌리아의 이발사>  
특별상 오태석 드라마센터 <쇠뚝이 놀이> 각색/연출
연기상
(남자)
추송웅 자유극장 <세빌리아의 이발사> 발논느 역  
김성옥 산울림 <겨울사자들> 헨리2세 역  
연기상
(여자)
강효실 극단 산하 <키브츠의 처녀> 마니나 역  
김용림 산울림 <겨울사자들> 엘리노어 왕비 역  
1973~1976년(10~13회) 시행 안함
1977년 제14회
 동아연극상
1978-01-30
신문회관 강당
대상 실험극장 <아일랜드>  
무대미술상 민중극장    
특별상 최은희 극단 배우극장 대표 & 안양영화예술학교 경영 영화배우
연기상
(남자)
김인태 <꽃피는 체리> 짐 체리 역  
박웅 <누가 버지니아 울프를 두려와 하랴> 조오지 역  
연기상
(여자)
최문자 <버스정류장> 엘마 역 신인배우
이영란 여인극장 <장난꾸러기 유령> 엘비나 역
연출상 윤호진 실험극장 <아일랜드>  
1978년 제15회
동아연극상
1979-02-05
신문회관 강당
대상 제작극회 <마로니에의 길>  
특별상 정하연 <마로니에의 길> 희곡작가
연기상
(남자)
김무생 제작극회 <마로니에의 길> 홍종우 역  
이동주 제작극회 <마로니에의 길> 김옥균 역  
연기상
(여자)
최선자 산울림 <목소리> 주인공 역  
김애경 여인극장 <욕망이라는 이름의 전차> 블랑슈 역  
연출상 김정옥 자유극장 <무엇이 될고하니>  
1979년 제16회
동아연극상
1980-01-10
신문회관 강당
대상 극단 가교 <개뿔>  
무대미술상 변창순 극단 광장 <로물루스 대제>  
연기상
(남자)
이한승 실험극장 <화가 이중섭> 이중섭 역  
박봉서 민중극장 <변신> 그레고르 역  
연기상
(여자)
윤소정 극단 뿌리 <부도덕한 행위로 체포된 어느 여인의 증언>
프리다 역
 
연출상 이승규 극단 가교 <개뿔>  
1980년 제17회
동아연극상
1981-01-22
신문회관 강당
대상 실험극장 <세일즈맨의 죽음>  
무대미술상 양정현 동랑레퍼토리 <내물빛>  
연기상

(남자)
오영수 자유극장 <백양섬의 욕망> 양제로 역  
이대로 여인극장 <다> 다 역  
김인태 실험극장 <세일즈맨의 죽음> 윌리 로먼 역  
연기상
(여자)
이주실 산울림 <마리떼레즈는 말이 없다> 끄레르란느 역  
연출상 유덕형 동랑레퍼토리 <봄이오면 산에 들에>  
1981년 제18회
동아연극상
1982-01-15
인사동
예총화랑
장려상 극단 가교 <뜻대로 하세요>  
무대미술상 송관우 극단 가교 <뜻대로 하세요>  
특별상 마거릿 모어 극단 가교 <뜻대로 하세요> 연출 및
한국연극 발전을 위해 기여
 
윤조병 극단 에저또 <농토> 희곡작가
연기상
(남자)
김길호 극단 산하 <크리스티나 여왕> 아솔리노 역  
박인환 극단 가교 <꽃피는 체리> 짐 체리 역  
연기상
(여자)
김복희 극단 뿌리 <유리동물원> 아만다 역  
백성희 극단 여인극장 <욕망이라는 이름의 전차> 브랑슈 역  
1982년 제19회
동아연극상
1983-01-15
문예회관
대극장 로비
대상 민중극장 <지금 부재중>  
특별상 이강백 산울림 <쥬라기의 사람들>  희곡작가
연기상
(남자)
이승철 민중극장 <지금 부재중> 주인공 역  
오승명 극단 성좌 <시련> 존 푸럭터 역  
연기상
(여자)
장희진 극단 배우극장 <노녀들의 발톱> 마공자 역  
윤소정 여인극장 <올페> 올페 역  
연출상 정진수 민중극장 <지금 부재중>  
1983년 제20회
동아연극상
1984-02-01
문예회관
대극장
대상 극단 광장 <누가 버지니아 울프를 두려워 하랴>  
무대미술상 최연호 실험극장 <호모 세파라투스>  
특별상 이반 극단 에저또 <바람타는 성> 희곡작가
연기상
(남자)
최종원 극단 광장 <누가 버지니아 울프를 두려워 하랴> 조지 역  
연기상
(여자)
이혜나 극단 가교 <십이야>
& 극단 광장 <누가 버지니아 울프를 두려워 하랴>
 
김혜련 극단 뿌리 <달집> 성간난 역  
현금숙 극단 광장 <누가 버지니아 울프를 두려워 하랴>   
연출상 윤호진 실험극장 <호모 세파라투스>  
1984년 제21회
동아연극상
1985-01-23
문예진흥원
강당
대상 극단 춘추 <드레서>  
특별상 김정길 모닥불, 아침이슬 작곡가  
연기상
(남자)
이승호 극단 설험 <안티고네> 크레온 역  
윤주상 극단 민중 <진짜 서부극> 리 역  
윤승원 극단 맥토 <해마> 해리 역  
연기상
(여자)
이정희 극단 광장 <산불> 점례 역  
박혜진 극단 시민 <대머리 여가수> 스미드 부인 역  
연출상 문고헌 극단 춘추 <드레서>  
1985년 제22회
동아연극상
1986-01-22
프레스센터
작품상 극단 연우무대 <한씨연대기>  
극단 광장 <무덤없는 주검>  
특별상 고려대극예술연구회 개교 80주년 기념공연  
연세대극예술연구회 개교 100주년 기념공연  
연기상
(남자)
오현경 실험극장 <아메리카의 이브> 장군 역  
연기상
(여자)
김진구 여인극장 <풍금소리> 분이 역  
박정자 자유극장 <달걀> 둘째부인 역
& 산울림 <하늘만큼 먼나라> 고모 역
 
연출상 임영웅 극단 산울림 <고도를 기다리며>  
1986년 제23회
동아연극상
1987-01-28
프레스센터
대상 극단 산울림 <위기의 여자>  
특별상 강계식 45년 연기생활 중 200편의 연극에 출연했으며
고희를 맞음
 
연기상
(남자)
윤주상 현대극장 <만리장성>  
조명남 산울림 <위기의 여자> & <홍당무>   
연기상
(여자)
박정자 산울림 <위기의 여자> 모니끄 역  
연출상 이상우 연우무대 <칠수와 만수>  
1987년 제24회
동아연극상
1988-01-20
프레스센터
작품상 극단 쎄실 <불가불가>  
실험극장 <리틀말콤>  
무대미술상 정경희 연우무대 <변방에 우짖는 새>
& 민중극장 <도망중> 가면 제작
 
특별상 장정일 민중극장 <도망중> 희곡작가
연기상
(남자)
김진태 극단 가교 <울타리> 트로이 맥슨 역  
연기상
(여자)
김혜자 극단 현대앙상블 <19 그리고 80> 모드 역  
김순이 산울림 <숲속의 방> 미양 역  
연출상 김석만 연우무대 <변방에 우짖는 새>  
1988년 제25회
동아연극상
1989-01-20
프레스센터
대상 실험극장 <사의 찬미>  
무대미술상 윤정섭 실험극장 <사의 찬미>  
연기상
(남자)
이호재 현대극장 <수족관>  
연기상
(여자)
이혜영 실험극장 <사의 찬미> 윤심덕 역  
김미숙 사조극단 <가을 소나타>  
연출상 김광림 현대극장 <수족관>  
1989년 제26회
동아연극상
1990-01-24
프레스센터
작품상 현대예술극장 <꼽추왕국> & <번제의 시간>  
무대미술상 신선희 현대예술극장 <꼽추왕국>  
특별상 김옥랑 동숭아트센터 개관 & 동숭연극제 개최  
연기상
(남자)
이인철 극단 사계 <재채기>  
김동수 극단 쎄실 <오구 : 죽음의 형식>  
연기상
(여자)
윤석화 극단 산울림 <목소리>  
연출상 이병훈 현대예술극장 <꼽추왕국>  
1990년 제27회
동아연극상
1991-01-28
프레스센터
작품상 극단 산울림 <어느 무정부주의자의 사고사>  
극단 현대극장 <청부>  
무대미술상 박동우 <어느 무정부주의자의 사고사>, <봉숭아 꽃물>
<새들도 세상을 뜨는구나>에서 신선한 감각을 보여줌
 
특별상 극단 제3무대
& 청음농아극단
장애우와 정상인이 함께 어울려 <탈의 소리>를 공연  
연기상
(남자)
김학철 극단 현대극장 <청부>  
연기상
(여자)
최형인 극단 연우무대 <봉숭아 꽃물>  
연출상 이윤택 극단 현대극장 <청부>  
1991년 제28회
동아연극상
1992-01-24
프레스센터
대상 극단 목화 <심청이는 왜 두 번 인당수에 몸을 던졌는가>  
무대미술상 최형오 <길 떠나는 가족> 조명감독  
특별상 구 소련 알마아타
국립조선극장
15회 서울연극제에 참가 <지옥의 종소리>,
<나무를 흔들지 마라>를 모국으로 공연, 감동을 안겨줌
 
연기상
(남자)
김갑수 <길 떠나는 가족> 이중섭 역  
한명구 <백구야 껑충 나지 마라>  
연출상 김아라 <사로잡힌 영혼>  
1992년 제29회
동아연극상
1993-01-28
동아일보
충정로 강당
작품상 극단 미추 <죽음과 소녀>  
무대미술상 이병복 극단 자유 <노을을 날아가는 새들>에서
환상적인 무대를 선보임
 
연기상
(남자)
권성덕 극단 미추 <죽음과 소녀>  
연기상
(여자)
김지숙 <당신의 침묵>  
연출상 김철리 <시라노>  
1993년 제30회
동아연극상
1994-01-28
동아일보
충정로 강당
작품상 극단 연우무대 <살아있는 이중생 각하>  
극단 자유 <햄릿>  
무대미술상 이병복 최순화 천경순
정은경 최영
(공동수상)
극단 자유 <햄릿> 미술팀  
특별상 연우무대 한국 현대연극의 재발견 시리즈'를 기획 공연해
창작극 개발에 공헌
 
연기상
(남자)
이호성 극단 연우무대 <살아있는 이중생 각하>  
정진각 극단 목화 <백마강 달밤에>  
연기상
(여자)
김혜옥 <진짜사랑 거짓사랑>  
강애심 <귀천>  
연출상 윤광진 극단 연우무대 <살아있는 이중생 각하>  
1994년 제31회
동아연극상
1995-01-26
동아일보
 충정로 강당
작품상 극단 목화레퍼토리 <비닐하우스>  
무대미술상 윤정섭 극단 미추 <맥베드>  
특별상 극단 산울림 소극장 운동을 통해 국내 연극 발전에 크게 기여한 공로  
연기상
(남자)
정은표 극단 목화레퍼토리 <비닐하우스>  
김세동 극단 목화레퍼토리 <비닐하우스>  
연기상
(여자)
손숙 극단 학전 <그 자매에게 무슨 일이 일어났나>  
박승태 극단 전망 <이런 노래>  
연출상 이윤택 극단 목화레퍼토리 <비닐하우스>  
1995년 제32회
동아연극상
1996-01-31
동아일보
충정로 강당 
대상 극단 유 <문제적 인간 연산>  
무대미술상 신선희 극단 유 <문제적 인간 연산>  
연기상
(남자)
민경진 <오동동>  
권병길 <배꼽춤을 추는 허수아비>  
연기상
(여자)
손봉숙 <그린벤치>  
이혜영 극단 유 <문제적 인간 연산> 장녹수 역  
연출상 채승훈 <거미 여인의 키스>  
희곡상 이윤택 극단 유 <문제적 인간 연산>  
1996년 제33회
동아연극상
1997-01-30
동아일보
 충정로 강당
작품상 극단 미추 <옛날 옛적에 훠이 훠어이>  
극단 목화레퍼토리 <여우와 사랑을>  
무대미술상 민언옥 극단 미추 <옛날 옛적에 훠이 훠어이>  
특별상 故전예출 1996. 12. 8 별세한 분장인  
연기상
(남자)
한명구 극단 산울림 <돌아서서 떠나라>  
유태호 <날 보러 와요>  
안석환 <이 세상 끄으읕>  
연기상
(여자)
정경순 극단 산울림 <돌아서서 떠나라>  
연출상 오태석 극단 목화레퍼토리 <여우와 사랑을>  
희곡상 이만희 극단 산울림 <돌아서서 떠나라>  
1997년 제34회
동아연극상
1998-02-12
동아일보
 충정로 강당
작품상 극단 환 퍼포먼스 <남자충동>  
특별상 대산문화재단 제1회 청소년연극제를 주최. 청소년 및
지방문화 발전과 청소년 예술교육에 기여한 공로
 
연기상
(남자)
안석환 극단 환 퍼포먼스 <남자충동>  
유인촌 <리어왕>  
최민식 <택시 드리벌>  
연기상
(여자)
황정민 극단 환 퍼포먼스 <남자충동>  
연출상 조광화 극단 환 퍼포먼스 <남자충동>  
1998년 제35회
동아연극상
1999-01-28
동아일보
 충정로 강당
작품상 극단 연우무대 <김치국씨 환장하다>  
극단 학전 <의형제(뮤지컬)>  
무대미술상 김현숙 극단 아리랑 <유랑의 노래> 의상 디자이너  
연기상
(남자)
강신일 극단 연우무대 <김치국씨 환장하다>  
강태기 극단 즐거운사람들 <천상 시인의 노래> 천상병 역  
최용민 극단 한양레퍼토리 <주인 푼틸라와 하인 마티> 푼틸라 역  
연기상
(여자)
이현순 예술의전당 제작 <4천일의 밤> 강여사 역  
연출상 최용훈 극단 연우무대 <김치국씨 환장하다>  
1999년 제36회
동아연극상
2000-02-01
일민미술관
1층
작품상 극단 동숭무대 <청춘예찬>  
실험극장 <조선제왕신위>  
무대미술상 박동우 극단 실험극장 <조선제왕신위>  
연기상
(남자)
윤제문 극단 동숭무대 <청춘예찬> 아버지 역  
최정우 극단 천지인 <오늘> 황시영 역  
윤희균 극단 수레무대 <파워스카펭> 스카펭 역  
연기상
(여자)
이항나 극단 떼아뜨르 노리 <유리가면> 신유미 역  
연출상 윤우영 극단 실험극장 <조선제왕신위>  
희곡상 박근형 극단 동숭무대 <청춘예찬>  
2000년 제37회
동아연극상
2001-02-06
동아미디어
센터 강당
작품상 극단 연우무대 <이(爾)>  
무대미술상 이미지 극단 산울림 <배꼽>  
연기상
(남자)
김내하 극단 연우무대 <이(爾)> 연산 역  
이승훈 극단 연우무대 <이(爾)> 장생 역  
정태화 극단 미추 <용병> 김씨 역  
연기상
(여자)
최루시아 극단 산울림 <사랑이 가기 전에> 노모 역  
연출상 채윤일 극단 산울림 <불꽃의 여자, 나혜석>  
2001년 제38회
동아연극상
2002-02-08
동아미디어
센터 강당
작품상 극단 작은신화 <돌날>  
연희단거리패 <봄날은 간다>  
무대미술상 강연화 연희단거리패 <봄날은 간다>  
특별상 차범석 등단 50년을 맞는 극작가에게 헌정.  
연기상
(남자)
이승헌 연희단거리패 <봄날은 간다>  
조영진 연희단거리패 <시골선비 조남명>  
연기상
(여자)
장영남 극단 목화레퍼토리 <로미오와 줄리엣>  
홍성경 극단 작은신화 <돌날>  
연출상 최용훈 극단 작은신화 <돌날>  
2002년(39회) 시행 안함. 
2003년 제40회
동아연극상
2004-02-13
동아미디어
센터 강당
작품상 극단 미추 <허삼관 매혈기>  
극단 물리 <서안화차>  
무대미술상 임옥상 극단 물리 <서안화차>
실물 크기의 토용으로 분위기를 살림.
 
연기상
(남자)
박지일 극단 물리 <서안화차> 상곤 역  
최일화 극단 파티 <추적> 국장 역  
연기상
(여자)
남미정 연희단거리패 <옥단어> 옥단 역  
서이숙 극단 미추 <허삼관매혈기> 허옥란 역  
연출상 한태숙 극단 물리 <서안화차>  
희곡상 김정숙 <오아시스 세탁소 습격사건>  
새개념
연극상
잠들 수 없다 연희단거리패  
2004년 제41회
동아연극상
2005-01-27
동아미디어
센터 강당
작품상 Labo C.J.K <바다와 양산>  
극단 애플씨어터 <세 자매>  
무대미술상 김경수 연희단거리패 <초혼>  
특별상 예술의전당 토월 명작 연극시리즈'를 통해
국제교류의 협력 모델을 제시함
 
연기상
(남자)
이대연 <아트>  
연기상
(여자)
예수정 Labo C.J.K <바다와 양산> 죽음을 앞둔 아내 역  
연출상 전훈 극단 애플씨어터 <세 자매>  
새개념
연극상
서재형 <죽도록 달린다> 연출가  
신인연기상 김정호 <유다의 키스> 오스카 와일드 역  
이승비 예술의전당 <갈매기> 마샤 역  
2005년 제42회
동아연극상
2006-02-02
동아미디어
센터 강당
대상 극단 목화레퍼토리 <용호상박>  
무대미술상 이태섭 <고양이 늪>  
특별상 백성희 연극을 통한 한일교류에 이바지하고 제2의 전성기라 할 정도로 활발한 활동으로 연기자의 모범을 보여줌  
연기상
(남자)
전무송 극단 목화레퍼토리 <용호상박> 지팔룡 역  
연기상
(여자)
김성녀 극단 미추 <벽 속의 요정> 엄마와 딸 역  
연출상 오태석 극단 목화레퍼토리 <용호상박>  
희곡상 이윤택 연희단거리패 <아름다운 남자>  
새개념
연극상
사다리움직임연구소 <벚나무 동산>  
신인연기상 김소희 연희단거리패 <아름다운 남자> 늙은 창녀가 되는 아난 역  
염혜란 극단 이루 <눈 먼 아비에게 길을 묻다> 엄마 김붙들 역  
2006년 제43회
동아연극상
2007-01-29
동아미디어
센터 강당
작품상 극단 골목길 <경숙이, 경숙아버지>  
언희단거리패 <억척어멈과 그의 자식들>  
무대미술상 김창기, 손호성,
조혜정
극단 작은신화 <맥베드 더 쇼> 무대미술팀  
특별상 이병복 사재를 털어 연극 무대를 지켜온 무대미술가,
극단 자유 대표
 
연기상
(여자)
고수희 극단 골목길 <경숙이, 경숙아버지> 엄마 역  
김미숙 연희단거리패 <억척어멈과 그의 자식들> 엄마 역  
연출상 이윤택 연희단거리패 <억척어멈과 그의 자식들>   
희곡상 박근형 극단 골목길 <경숙이, 경숙아버지>   
유인촌
신인연기상
주인영 극단 골목길 <경숙이, 경숙아버지> 경숙 역  
서현철 축제를만드는사람들 <나생문> 가발장수 역  
2007년 제44회
동아연극상
2008-01-28
아르코
예술극장
대극장
대상 극단 미추 <열하일기만보>  
무대미술상 김지연 극단 미추 <열하일기만보> 의상디자인  
특별상 밀양시 밀양연극촌 등 지역 연극 활성화에 공공기관이 지원을
아끼지 않음으로써 지방 연극 발전에 기여한 모범적 사례
 
연기상
(남자)
김명수 예술의전당 <시련> 존 프록터 역  
연기상
(여자)
이지하 극단 백수광부 <오레스테스> 엘렉트라 역  
연출상 손진책 극단 미추 <열하일기만보>  
희곡상 배삼식 극단 미추 <열하일기만보>  
유인촌
신인연기상
김지성 극단 실험극장 <심판> K 역  
박윤희 이다엔터테인먼트 <멜로드라마> 정신지체여성 역  
2008년 제45회
동아연극상
2009-01-30
아르코
예술극장
대극장
대상 연희단거리패 <원전유서>  
무대미술상 장해근 연희단거리패 <원전유서>   
특별상 故윤영선 윤영선 페스티벌을 통해 사후에 더 인정받은 작가  
연기상
(남자)
엄효섭 연극열전 2 <돌아온 엄사장> 엄사장 역  
연기상
(여자)
김소희 연희단거리패 <원전유서> 어진어미 역  
연출상 이윤택 연희단거리패 <원전유서>  
희곡상 김지훈 연희단거리패 <원전유서>  
새개념
연극상
극단 동 새로운 형태의 연극을 치열하게 시도하는 보기드문 단체  
유인촌
신인연기상
김수현 극단 산울림 <방문자> 방문자 역  
김정은 바구니커뮤니케이션 <최종면접>
치열하게 노력하는 입사지원자 역
 
신인연출상 박혜선 극단 산울림 <트릿> &  극단 전망 <억울한 여자>   
2009년 제46회
동아연극상
2010-02-08
아르코
예술극장
대극장
작품상 극단 골목길 <너무 놀라지 마라>  
연희단거리패 <방바닥 긁는 남자>  
무대미술
기술상
이윤택 연희단거리패 <방바닥 긁는 남자>  
특별상 故한상철 해외 연극이론을 본격 소개해 한국 연극평론 발전에 기여  
연기상
(남자)
최광일 <밤으로의 긴 여로> 제이미 역  
연기상
(여자)
장영남 극단 골목길 <너무 놀라지 마라> 며느리 역  
연출상 박근형 극단 골목길 <너무 놀라지 마라>  
희곡상 배삼식 두산아트센터 <하얀앵두>  
유인촌
신인연기상
이지현 극단 이와삼 <시동라사> 양복점 여주인 역  
백익남 두산아트센터 <하얀앵두> 윤리교사 역  
신인연출상 이윤주 연희단거리패 <방바닥 긁는 남자>  
2010년 제47회
동아연극상
2011-01-24
아르코
예술극장
대극장
작품상 극공작소 마방진 <칼로막베스>  
극단 놀땅 <1동 28번지 차숙이네>  
무대미술
기술상
여신동 두산아트센터 <소설가 구보씨의 1일>  
특별상 故이원경 연기자 화술 교육과 국내 소극장 문화 활성에 기여함.  
연기상
(여자)
길해연 극단 전망 <사랑이 온다> 아내 역  
서주희 극단 신시 <대학살의 신> 아네트 역  
연출상 고선웅 극공작소 마방진 <칼로막베스>  
새개념
연극상
이경성 Creative VaQi
<도시이동연구 혹은 연극 당신의 소파를 옮겨 드립니다>
 
유인촌
신인연기상
박완규 두산아트센터 <잠못 드는 밤은 없다> 미쓰루 역  
배보람 연희단거리패 <경성스타> 혜숙 역  
신인연출상 류주연 극단 산수유 <기묘여행>  
2011년 제48회
동아연극상
2012-01-25
프레스센터
국제회의장
대상 목화레퍼토리컴퍼니 <템페스트>  
무대미술
기술상
장은정 LG아트센터 <더 코러스 오이디푸스> 안무가  
특별상 장민호 사실주의 연기의 선구자이자 개척자이며
구순을 앞둔 나이에도 국립극단 <3월의 눈>에서 열연함
 
연기상
(남자)
이남희 명동예술극장 <우어 파우스트> 악마 메피스토 역  
박용수 극단 이루 <복사꽃 지면 송화 날리고> 아버지 역  
연출상 오태석 목화레퍼토리컴퍼니 <템페스트>  
새개념
연극상
김현탁 극단 성북동비둘기 <세일즈맨의 죽음>  
유인촌
신인연기상
박해수 LG아트센터 <더 코러스 오이디푸스> 오이디푸스 역  
이슬비 연희단거리패 <못 생긴 남자> 파니 역  
신인연출상 윤시중 극단 하땅세 <타이투스 앤드로니커스>   
2012년 제49회
동아연극상
2013-01-28
대학로
예술극장
대극장
작품상 극단 백수광부 <과부들>  
극단 청우 <그게 아닌데>  
시청각
디자인상
이지연 연희단거리패 <꿈> 분장디자인  
특별상 여석기 평론가, 학자, 행정가로서 한국 연극발전에 기여한 공로
(동아연극상 심사위원 21년 역임)
 
연기상
(남자)
윤상화 극단 청우 <그게 아닌데> 조련사 역  
연기상
(여자)
이혜영 명동예술극장 <헤다 가블러> 헤다 가블러 역  
연출상 김광보 극단 청우 <그게 아닌데>  
희곡상 김은성 두산아트센터 <목란언니>  
유인촌
신인연기상
윤정섭 연희단거리패 <꿈> 변호사 역  
정운선 두산아트센터 <목란언니> 조목란 역  
신인연출상 김원석 명품극단 <The Game 죄와 벌>  
2013년 제50회
동아연극상
2014-01-27
명동
예술극장
대상 없음
작품상 두산아트센터 <가모메>
극단 드림플레이 & (재)국립극단 <알리바이 연대기>
연기상
(남자)
남명렬 극단 드림플레이 & (재)국립극단 <알리바이 연대기> 아버지 김태용 역  
연기상
(여자)
김소희 (재)국립극단 <혜경궁 홍씨> 혜경궁 홍씨 역  
연출상 타다 준노스케 두산아트센터 <가모메>  
시청각
디자인상
박상봉 두산아트센터 <가모메> 무대디자인  
희곡상 김재엽 <알리바이 연대기>  
특별상 박조열 10년만에 폐지되었던 동아연극상 부활에 중추적 역할을 하였으며 오랜 동안 운영위원 및 심사위원을 맡아 동아연극상이 지속될 수 있도록 깊은 애정과 헌신을 보여줌  
새개념
연극상
김민정 무브먼트 당당 <오래된 이별>  
유인촌
신인연기상
백지원 극단 이와삼 <여기가 집이다> 양씨처 역  
지현준 두산아트센터 <나는 나의 아내다> 샤로테 역  
신인연출상 김현탁 예술의전당 <혈맥>  
2014년 제51회
동아연극상
2015-1-26
동덕여대
공연예술센터
대극장
대상 없음
작품상 명동예술극장 <줄리어스 시저>
극단 성북동비둘기 <자전거 - Bye cycle>
연기상
(여자)
이연규 극단 코끼리만보 <먼 데서 오는 여자> 여자 역  
연기상
(여자)
양영미 극공작소 마방진 <홍도> 홍도 역  
연출상 김광보 명동예술극장 <줄리어스 시저>  
시청각
디자인상
<줄리어스 시저> 시각디자인팀_
무대 박동우, 조명 김창기, 의상 김지연, 무술 이국호, 안무 금배섭
 
희곡상 장우재 예술의전당 <환도열차>  
특별상 성수정
(번역가)
동시대의 뛰어난 해외 연극을 국내에 소개하기 위해 개인적으로 수없이 외국 연극계를 방문해 작품을 발굴하고 번역하며 관련 실무까지 해결하면서 한국 번역극의 활성화와 연극계 발전에 공헌함.  
새개념
연극상
이자람 두산아트센터 판소리단편선_주요섭 <추물/살인>
작, 작창, 예술감독
 
유인촌
신인연기상
김소진 두산아트센터 판소리단편선_주요섭 <추물> 소리꾼 역  
이재균 노네임씨어터 <가족이라는 이름의 부족> 빌리 역  
신인연출상 박지혜 두산아트센터 <죽음과 소녀>
& 판소리단편선_주요섭 <추물/살인>
 
2015년 제52회
동아연극상
2016-1-25
동덕여대
공연예술센터
대극장
대상 국립극단 <조씨고아, 복수의 씨앗>
작품상 없음
연기상
(여자)
김정민 극단 이와삼 <햇빛샤워> 광자 역  
연기상
(남자)
하성광 국립극단 <조씨고아, 복수의 씨앗> 정영 역  
연출상 고선웅 국립극단 <조씨고아, 복수의 씨앗>  
희곡상 없음  
시청각
디자인상
김혜지 <아버지와 아들> & <조씨고아, 복수의 씨앗> : 소품디자인
특별상 구자흥
(안양문화예술재단
대표이사)
수십 년간 공연기획자와 극장 대표 등으로
활약하며 '공연기획자란 무엇인가'를
몸소 보여 주신 공로
 
새개념
연극상
없음  
유인촌
신인연기상
성수연 두산아트센터 <비포 애프터>  
오동식 연희단거리패
<백석우화 - 남 신의주 유동 박시봉 방> 백석 역
 
신인연출상 이수인 극단 떼아뜨르 봄날 <해피투게더>  
2016년 제53회
동아연극상
2017-1-23
동덕여대
공연예술센터
대극장
대상 없음
작품상 남산예술센터 & 극단 골목길 <모든 군인은 불쌍하다>
극단 동 <베서니>
연기상
(여자)
김문희 극단 동 <베서니> 크리스탈 역  
연기상
(남자)
박완규 극단 파수꾼 <괴벨스극장> 괴벨스 역, 국립극단 <국물 있사옵니다> 김상범 역  
연출상 강량원 극단 동 <베서니>  
희곡상 없음  
시청각
디자인상
박상봉 남산예술센터 & 극단 골목길<모든 군인은 불쌍하다> & LG아트센터 <불역쾌재> : 무대디자인
특별상  
새개념
연극상
구자혜 여기는 당연희, 극장
<Commercial, definitely-마카다미아, 검열, 사과 그리고 맨스플레인> 작, 연출
 
유인촌
신인연기상
손상규 국립극단 <겨울이야기> 레온테스 역,
두산아트센터 <마이 아이즈 웬트 다크> 니콜라이 역
 
문숙경 두산아트센터&극단 하땅세 <위대한 놀이> 쌍둥이 역  
신인연출상 이경성 극단 크리에이티브 바키<그녀를 말해요>  
2017년 제54회
동아연극상
2018-1-15
방송통신대
DMC스튜디오
대상 없음
작품상 국립극단 <가지>, 프로젝트 내친김에 <손님들>
연기상
(남자)
명계남 연희단거리패 <노숙의 시> 무명씨 역  
김정호 국립극단 <가지> 삼촌 역, 국립극단 <나는 살인자입니다>  
연출상 전인철 국립극단 <나는 살인자입니다>  
희곡상 고연옥 프로젝트 내친김에 <손님들>  
무대예술상 최보윤 국립극단 <나는 살인자입니다> : 조명감독
특별상 故 윤조병 평생을 극작가로 활동하면서 한국 연극 발전에 기여한 공로  
새개념
연극상
남산예술센터&극단 신세계 <파란나라>  
유인촌
신인연기상
박지아 국립극단 <광주리를 이고 나가시네요, 또> 조끼 할머니 역  
전박찬 극단 산울림 <이방인> 뫼르소 역  
신인연출상 김정 프로젝트 내친김에 <손님들>  
 
         Copyright 2001 donga.com Privacy policy. email: help@donga.com